воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Стоит ли ждать землетрясений в GTA 5?

Слухи, относительно наличия землетрясений в Grand Theft Auto V, робко пытаются заполнить тот информационный вакуум, который возник вокруг релиза новой игры.  Сперва, в одной порции недостоверной информации вскользь было лишь упомянуто о землетрясениях в Los Santos. Однако совершенно недавно "неизвестный источник из Rockstar Games" развил эту тему:



" - При прохождении миссий в зданиях, на улицах города, на гористой местности будут чувствоваться подземные толчки, землетрясение.
- А как это Вы сможете показать, как геймер ощутит это?
- Повезло тем, у кого стоит хорошая акустическая система, землетрясения будут сопровождаться гулом а потом сильным грохотом, может даже показаться, что у вас в комнате реальное землетрясение.
- Как Вам в голову пришла такая мысль?
- Ну изначально этого не планировалось, но события в Японии и недавние события в США дали толчок на создание вот такого реализма в GTA V
- Расскажите, как будут вести себя окружающие, город и все в целом, во время землетрясения и после.
- Начать можно с того, что начнет трясти экран, автомобили будут раскачиваться, сигнализация будет гудеть на кварталах города, движение остановиться, люди будут падать, если всматриваться в близстоящие небоскребы, будет видно как они покачиваются, в офисах будут разлетаться бумажки, падать компьютеры. Еще одно самое захватывающее и жуткое, это отключение электричества.
- Неужели мы застанем столько много землетрясений?
- Нет, ну конечно же не будет трясти каждый игровой день, за 12 часов непрерывной игры можно будет ощутить 1 землетрясение.
- А если же играть по 2-3 часа в день, ну то есть не уделять много времени игры
- А тут уже зависит от пройденного игрового времени, 1-2 раза в игровой месяц можно будет застать землетрясение, так же к этому землетрясению будут причастны животные в GTA V, я думаю это и так много, что я вам сумел рассказать.
- Спасибо вам за такую ценную информацию."

Разумеется, это фейк. Подобное сообщение, разлетевшись по всему Рунету, в англоязычном сегменте Интернета найдено не было. Вероятно, какой-нибудь одинокий русский геймер, нервно считающий дни до релиза GTA 5, на волне неопределенности вокруг игры решил выехать с, якобы, эксклюзивной информацией. Но в каждой шутке, наверное, есть доля правды. Rockstar хорошо чувствует публику, и утверждать на все 100%, что землетрясений в новой части GTA нам не видать,  опрометчиво.

Природные катаклизмы в Grand Theft Auto.
Rockstar Games не раз подчеркивало, что серьезные стихийные и техногенные бедствия, а вернее, их последствия (в частности разрушение зданий), зачастую в игре не могут быть осуществлены, ввиду их непосредственного влияния на сюжетную линию. Поэтому, если катаклизмы и присутствовали в сериях Grand Theft Auto, то их появление было "по расписанию" и зависело от прохождения сюжета. Так, тропический шторм Gordy в GTA Vice City, как мы помним, парализовал часть города, т.к. мосты между островами закрывались.

В Grand Theft Auto San Andreas существовала отсылка к землетрясению 1989 года в Сан-Франциско: в районе Doherty в Сан-Фиерро можно наблюдать часть разрушенной автострады, здания с обрушенными перекрытиями.  На радиостанциях в игре вы можете несколько раз услышать сообщения о прошедшей катастрофе и периодических толчках. Некоторые мосты между графствами также закрыты из-за землетрясений 1992 года.

Как мы видим, создатели игры вплотную приблизились к тому, чтобы сделать природные катастрофы полноценной частью игрового мира, имеющей свои последствия, влияющей на содержание эфиров радиостанций и поведение горожан.

Как мы знаем, штат San Andreas "срисован" с реальной Калифорнии, которая в свою очередь славится во всей Америке своей подверженностью землетрясениям.  К слову, после японской катастрофы в марте 2011 года ученые предсказывают активизацию многих сейсмических зон, в том числе и разлома Сан-Андреас, давшего название вымышленному штату мира GTA. Также, если принять за правду тот факт, что пятая часть Grand Theft Auto выйдет в 2012 году, можно предположить что сотрудники Rockstar Games, оставившие в прошлых сериях игры ироничные оценки современным на тот день событиям, захотят пошутить и над апокалипсической истерией вокруг даты 2012.

1 комментарий: